Групповое бронирование

Спасибо! Скоро мы свяжемся с вами
Что-то пошло не так. Попробуйте ещё раз.

Обзорная экскурсия по Куала Лумпуру

Описание

Уютные каюты для экономных путешественников, расположенные вблизи мест активных развлечений. В номере оборудована удобная система хранения одежды, душевая комната и кондиционер. Для ребенка в возрасте от 7 лет требуется отдельное место в каюте, как для взрослого.

Уютные каюты для экономных путешественников, расположенные вблизи мест активных развлечений. В номере оборудована удобная система хранения одежды, душевая комната и кондиционер. Для ребенка в возрасте от 7 лет требуется отдельное место в каюте, как для взрослого.

День 1
  • Прибываем на о. Каранос
  • Завтрак, инструктаж
  • 5 погружений
День 2
  • Прибываем на о. Каранос
  • Завтрак, инструктаж
  • 5 погружений
День 3
  • Прибываем на о. Каранос
  • Завтрак, инструктаж
  • 5 погружений
День 4
  • Прибываем на о. Каранос
  • Завтрак, инструктаж
  • 5 погружений
3000
490 $
-33%
Добавить к заказу
При нажатии кнопки вы ничего не платите

Получить секретную статью про
10 лучших дайв-сайтов мира

К сожалению, без этого флажка мы не можем отправить вам письмо. Обещаем, спамить не будем. :)
Спасибо, ожидайте статью на указанную почту!
Что-то пошло не так. Попробуйте ещё раз.
Сайт находится в режиме тестирования
Сайт находится в режиме тестирования
Закрыть поиск

Можно ли гладить акул? Китовых или нянек? Они же неопасные! Хочу покормить рыбок! От одного кусочка ведь ничего не будет!

Мы — за безопасный и экологичный дайвинг. Поэтому и подготовили эту статью. В ней мы расскажем, почему нельзя трогать кораллы, кормить морских животных и прикасаться к ним.

Поехали. Желаем приятного прочтения.

Почему нельзя трогать кораллы?

1. Вы можете повредить коралл.

Неосторожные движения руками и ластами. Или волна, которая может ударить вас о стенку кораллового рифа. Всё это повреждает кораллы, а растут они очень медленно. У каждого вида своя скорость восстановления и роста, но в среднем — от 1 до 3 сантиметров в год.

2. Среди кораллов, а иногда и прямо на них, могут прятаться морские существа.

Например, морской слизень. Маленький и пёстрый, он может слиться с кораллом так, что вы его не заметите. Опасность в том, что некоторые морские слизни могут быть ядовиты и токсичны. И не только они. Другие морские обитатели тоже.

3. Коралловые сады охраняются законом.

Во многих странах трогать кораллы, а тем более отламывать от них куски — запрещено. А ещё за незаконный вывоз кораллов грозит штраф. В Египте штраф варьируется от $1000 до $5000, в некоторых случаях — тюремное заключение и запрет на въезд.

4. Кораллы оставляют ожоги, а острые края наружного скелета могут поранить.

Например, прикосновение к миллепорам, или по-другому — огненным кораллам, вызывает сильный ожог. Он может сопровождаться болевым шоком и потерей сознания, а в некоторых случаях — превратиться в трофическую язву. Повреждённые участки кожи могут стать гнойниками. А ещё в рану можно занести инфекцию. Особенно, если не прервать погружение и не выйти из воды, чтобы обработать порез.

Почему нельзя кормить морских животных?

1. Животные могут потерять охотничий навык. Появляется связь между человеком и пищей, по мере взросления рыбы или животного эта связь укрепляется, формируется инстинкт. А это значит, что со временем они уже не смогут самостоятельно добывать себе пищу и выживать в дикой среде. Это может привести к ещё одному негативному последствию: такие животные становятся лёгкой добычей браконьеров.

2. Вы можете привлечь крупных хищников. Если вы подкармливаете мелких рыбок — это может привлечь хищника. Например, акулу. А в окружении рыбок или других животных акула может ошибочно принять вас за свою потенциальную добычу.

3. Ваша еда не подходит морским животным. Она может не перевариться и застрять комьями в кишечнике. Рыба или животное страдает, а затем наступает смерть.

4. Штрафы за кормление морских животных. В 2017 году российской туристке выписали штраф в размере почти $3000 за то, что она кормила рыбок на острове Рача-Яй в Таиланде. В Египте штраф за кормление рыб — $15, а для водных центров и отелей — от $15000 до $50000.

5. Некоторые животные могут быть агрессивными или даже ядовитыми. Например, крылатка-зебра, в плавниках которой находятся ядовитые иглы. Её укол вызывает острую боль, а затем судороги. Яд оказывает влияние и на сердце. В некоторых случаях возможен летальный исход. У рыбы-хирурга, обитающей в водах Индо-Океанского региона, есть острые шипы, о которые можно легко порезаться. А ещё её шипы покрыты токсичной слизью.

Почему нельзя трогать морских животных?

1. Это может навредить животным. Пример: у мант есть защитное слизистое покрытие. Прикосновения человека повреждают этот защитный слой. И тогда их организм становится уязвимым для бактерий и инфекций.

2. Это может напугать животных и спровоцировать агрессию. Пример: если потревожить скатов — они могут ранить вас. Электрические скаты вырабатывают разряд от 8 до 220 В, а у хвостоколов на хвосте есть шип, который может содержать токсины.

3. Вы можете получить ожог или укус. Пример: на щупальцах медуз есть стрекательные клетки, которые нужны им для защиты и охоты. Прикосновение к ним может вызвать серьёзные ожоги, а некоторые виды медуз — например, кубомедузы или физалии — являются ядовитыми.

4. Это может быть запрещено законом. Пример: в 2018 году дайверов из Индонезии арестовали за катание на китовой акуле. Трогать китовую акулу запрещено и на Филиппинах: штраф около $100, в некоторых случаях — тюремное заключение.

5. Вы не можете предсказать реакцию животного. Жак-Ив Кусто сказал: "Чем больше мы знакомимся с акулами, тем меньше мы знаем о них". Это относится и к другим морским организмам.

Соблюдайте правила и ныряйте с удовольствием.

А мы — всегда поможем вам в этом.

Больше историй

Выгодные предложения, идеи, видео и статьи в нашей рассылке и социальных сетях.
Подпишитесь прямо сейчас

Спасибо, что вы с нами!!
Что-то пошло не так. Попробуйте ещё раз.